Filamentbestand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki - FabLab Lübeck e.V.
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#CF3476;"| RAL 4010 || Telemagenta || + || + || + || + || style="background-color:#ffeb9c;"| <span style="color:#9c5700">fast leer</span> | |style="background-color:#CF3476;"| RAL 4010 || Telemagenta || + || + || + || + || style="background-color:#ffeb9c;"| <span style="color:#9c5700">fast leer</span> | ||
|- | |||
|style="background-color:#AA0000;"| <span style="background:violet"> </span> || UV Rot || + || + || + || + || style="background-color:#c6efce;"| <span style="color:#006100">auf Lager</span> | |||
|- | |||
|style="background:violet"| <span style="background:violet"> </span> || UV Violett|| + || + || + || + || style="background-color:#c6efce;"| <span style="color:#006100">auf Lager</span> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Dezember 2017, 09:01 Uhr
In den nachfolgenden Tabellen ist unser Filamentbestand für die 3D-Drucker der Ultimaker Reihe aufgelistet
PLA Filament
| Farbe | Bezeichnung | UMO | UMO+ | UM2 | UM3 | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RAL 9003 | Signalweiß | + | + | + | + | auf Lager |
| RAL 9005 | Tiefschwarz | + | + | + | + | auf Lager |
| RAL 6037 | Reingrün | + | + | + | + | auf Lager |
| RAL 5015 | Himmelblau | + | + | + | + | auf Lager |
| Gold | + | + | + | + | auf Lager | |
| RAL 4010 | Telemagenta | + | + | + | + | fast leer |
| UV Rot | + | + | + | + | auf Lager | |
| UV Violett | + | + | + | + | auf Lager |
PETG Filament
| Farbe | Bezeichnung | UMO | UMO+ | UM2 | UM3 | Status |
|---|
TPU Filament
Das flexible TPU Filament ist nur mit dem Ultimaker 3 kompatibel
| Farbe | Bezeichnung | UMO | UMO+ | UM2 | UM3 | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Weiß | - | - | - | + | auf Lager |
PVA Filament
Das wasserlösliche PVA Filament ist nur mit der BB-Düse des Ultimaker 3 kompatibel
| Farbe | Bezeichnung | UMO | UMO+ | UM2 | UM3 | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Transparent | - | - | - | + | auf Lager |